Пользователям Госуслуг приходят фейковые уведомления о взломе аккаунта

В пресс-службе платформы «Мошеловка» «Народного фронта» сообщили, что мошенники разработали новую схему обмана россиян, основанную на рассылке СМС и обратном звонке.
"Жертве приходит сообщение в виде СМС или уведомления в мессенджере, в котором говорится: "Ваш аккаунт на "Госуслугах" взломан. Для блокировки злоумышленников срочно позвоните по номеру +7...". Перезвонив, абонент попадает в фальшивый кол-центр", – уточнили в «Мошеловке» РИА Новости.
Сотрудники таких мошеннических кол-центров выдают себя за специалистов службы поддержки "Госуслуг" и просят жертв предоставить секретные коды. После получения этих данных аферисты могут получить доступ к персональной информации россиян и оформлять на них кредиты.
Целевой аудиторией таких мошеннических схем становятся пользователи «Госуслуг», онлайн-банков и микрофинансовых организаций (МФО). Отмечается, что схема особенно актуальна в марте, поскольку внедрение новых защитных механизмов заставляет аферистов менять тактику, делая ставку на доверчивость и инициативу самих граждан.
Пресс-служба "Мошеловки" Народного фронта посоветовала россиянам не звонить по незнакомым номерам. Любые разговоры о взломе аккаунтов или переводе денег на безопасный счёт нужно тут же заканчивать – это аферисты.
Представители государственных ведомств и крупных корпораций никогда не станут просить о звонке на мобильный номер. Все разговоры они проводят только с помощью корпоративного телефона.