Как бывший губернатор Курска получил миллионы за недостроенные школы и фортификации

Взятки за школы и фортификации: как Смирнов и Дедов делили миллионы.
В Курске раскрыты детали коррупционной схемы, организованной бывшим губернатором Алексеем Смирновым и его заместителем Алексеем Дедовым. МВД выделило дело о получении ими взяток на общую сумму 20 млн рублей, материалы направлены в Ленинский суд Курска. Среди участников — посредник Смирнова Дмитрий Шубин.
По версии следствия, схема была разработана не позднее марта 2022 года. Шубин предложил Смирнову поддерживать компании «Стройтехногрупп» и «Евроклимат 2000» Виктора Головченко. Эти фирмы получили контракты на ремонт школ и лицея в поселках Солнцево, Субботино и Полевой на суммы 59, 54 и 35 млн руб., а также на строительство фортификационных сооружений в Рыльском районе за 207 млн руб. За это чиновники получили 12,95 млн руб.
Другим крупным источником взяток стал экс-депутат облдумы Максим Васильев, чьи компании строили опорные пункты для пограничного управления УФСБ в Глушковском районе на 192,647 млн руб. Аванс в 152,8 млн руб. привёл к откатам: Дедов и Смирнов получили 8 млн руб. Всего объекты не были приняты ФСБ из-за недостроя и ужасного состояния.