Бывший директор «Дагомысского ДРСУ» Сафарбия Напсо был освобожден в рамках дела о взяточничестве

Бывшему директору ГУП, осужденному за взяточничество, заменили реальный тюремный срок на условный.
В Краснодарском крае Сафарбия Напсо, бывшего руководителя ГУП «Дагомысское ДРСУ», который в октябре был приговорен к четырем годам лишения свободы за растрату и мошенничество, выпустили из-под стражи.
Напсо признал вину и заключил досудебное соглашение. Следствию он сообщил, что давал взятки вице-губернатору, а затем депутату Госдумы Анатолию Вороновскому. По данным СМИ, он организовал для чиновника ремонт, земляные работы и приобрел квартиру на общую сумму 25 млн руб.
Взамен Вороновский оказывал покровительство и скрывал махинации Напсо, в результате которых из госсобственности выбыла техника на 45 млн руб. Ущерб полностью погашен. Напсо освобожден от ответственности за дачу взятки и выступает свидетелем по делу Вороновского, который арестован за получение взятки.
По версии следствия, с 2016 года в крае действовала коррупционная схема с откатами за дорожные контракты на сумму свыше 2,8 млрд руб.