Цена на серебро взлетела до 130 долларов за унцию на фоне дефицита

В Токио цена на унцию серебра достигла удивительного уровня – $130. Есть мнение, что некоторые американские банки могут понести значительные убытки из-за роста курса, также под ударом находится «бумажное» серебро на бирже Comex.
Китай ввёл новые ограничения на экспорт серебра, что может повлиять на мировой рынок. Экспортёры серебра теперь обязаны получать лицензии, которые будут выдаваться лишь ограниченному числу крупных компаний. Это приведёт к сокращению поставок серебра в то время, когда мировой рынок уже испытывает дефицит металла.
Китай – крупнейший производитель серебра, он занимает второе место по объёмам добычи в мире. В 2024 году страна произвела около 3300 тонн серебра, что составляет примерно 13% от всей мировой добычи. Но кроме добычи Китай контролирует переработку и экспорт серебра, и именно на долю КНР приходится около 65% мирового объёма торгуемого переработанного серебра. С новыми ограничениями примерно 60-70% из этого объёма теперь будет требовать разрешения правительства на вывоз.
Цены на серебро в 2025 году взлетели на 150%. Это крупнейший рост с 1979 года. Причины включают в себя снижение процентных ставок в США, геополитическую нестабильность и усиление интереса к обменным фондам (ETF), которые стали вкладываться в серебро как в средство защиты от инфляции и девальвации доллара.
Несколько китайских компаний обратились к канадской Kuya Silver с предложениями купить физическое серебро по цене на $8 выше рыночной. Одновременно индийский покупатель предложил ещё более высокую цену – на $10 выше рыночной стоимости.
Новые меры фактически приравнивают серебро к редкоземельным элементам, что увеличивает его стратегическое значение. В ответ на эти изменения США уже внесли серебро в список критически важных минералов, так его используют в таких областях, как производство электросхем, аккумуляторов и медицинских устройств.