Экс-председатель Ростовского облсуда Елена Золотарева получила 15 лет колонии за взятки

15 лет колонии! В Краснодаре вынесен приговор бывшей председательнице Ростовского областного суда Елене Золотаревой.
По решению суда, она была признана виновной в ряде эпизодов получения взяток, что предусмотрено ч. 6 ст. 290 и ч. 5 ст. 290 УК РФ. Суд приговорил Золотареву к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафу в размере 170 млн рублей.
Кроме реального срока, экс-руководительнице запрещено занимать государственные и муниципальные должности, а также служить в судебных и правоохранительных органах на протяжении 15 лет. Золотарева также лишена статуса «Ветеран труда» и государственной награды.
Ранее коллегия судей лишила статуса судьи в отставке и активов на 13 млрд руб. экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.
Напомним, Золотарева и другие высокопоставленные судьи, обвиняются в получении взяток в общей сложности на 20 млн руб., а также в посредничестве в коррупции.