Семья пациента обвинила московского хирурга в смерти больного после незавершенной операции

Хирург из Москвы «не закончил» операцию, в результате чего у пациента с онкологическим заболеванием начались осложнения — вскоре он умер.
Однако из-за юридических сложностей родственники не могут привлечь к ответственности виновных в его смерти.
В июне 2021 года 51-летний Вадим Нагибин поступил в Больницу святителя Алексия с диагнозом рак. Его лечащий врач Денис Давидович провёл операцию и вскоре стал готовить пациента к выписке. Вадим утверждал, что на тот момент чувствовал себя плохо и просил остаться в больнице. Врач же заверил, что операция прошла «безукоризненно», и выписал пациента.
Вадиму стало хуже — семья вызвала УЗИ на дом, и специалист заметил жидкость в брюшной полости и густую жёлчь. По словам родных, на представленные анализы врач Давидович сказал, что они в порядке, и велел обратиться к психиатру. Когда же Вадиму стало ещё хуже и он перестал ходить, Давидович всё-таки вернул его в больницу. Там у мужчины остановилось сердце, после чего он полгода пролежал в коме и вскоре скончался.
Комиссия признала, что во время первой операции хирург не до конца зашил прямую кишку Вадима, что привело к тяжёлому осложнению — перитониту.
Врач отказался от комментариев «Базе». Близкие умершего добиваются привлечения лечащего врача к ответственности, считая, что хирург должен был распознать признаки серьёзного ухудшения здоровья. Но пока возможная ошибка медика расследовалась, статья 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по которой предполагалось привлечь Дениса Давидовича, была декриминализирована для врачей. Теперь в деле следователи усматривают признаки иного состава преступления, но по нему истекают сроки давности.
